Пермь - Teron.ru

18+
»
Вход Регистрация Пользователи Новые публикации Обновления статуса
« Вернуться к Мамино здоровье

Боль в спине во время беременности

korneya фотография korneya  13.10.2010 - 11:22

Уже вторую неделю невыносимо болит поясница, и отдаёт то в правую, то в левую ногу. Ходить толком не могу, хромаю. К вечеру вообще готова ползать в прямом смысле слова. Сходила к неврологу, она выписала пластырь Версатис с лидокаином. Прочитала противопоказания, большими буквами написано - беременность. Мало того, что боль при ходьбе, при изменении положения тела адская, само по себе ограничение подвижности для меня - пытка.
Посоветовали меновазин - как мёртвому припарка.
Все остальные мази при беременности противопоказаны.
Бандаж - исключается, т.к. сын пока на попе сидит. Надо чтоб перевернулся сначала, тогда можно и бандаж попробовать.
Что делать, ума не приложу. Но терпеть всё это - тоже сил моих человеческих больше нет. А если до родов не пройдёт? Как рожать-то буду!!! Короче, SOS & HELP!!!!
Ответить Ответить

CariDee фотография CariDee  13.10.2010 - 11:35

У меня тоже такое было недель в 30, причем когда ходила, было более-менее нормально, но вот стоило сесть или лечь - при смене положения дикая боль. Малыш тоже сидел тогда на попе, но врач на ЛФК в консультации уверяла, что несмотря на это какое-то время можно и нужно носить бандаж, не весь день конечно, но можно! Я носила его часа по 3 в день, становилось реально легче, а малыш к 32й неделе сам перевернулся как надо :-) Сейчас спина почти не болит, но бандаж надеваю часто, думаю, что это он мне так помог и помогает.
Ответить Ответить

korneya фотография korneya  13.10.2010 - 12:14

У меня плюс ко всему работа сидячая. В декрет ч/з 3 недели (сама, дура, попросила у гинеколога срок меньше ставить, чтоб недельки на 2 позже в декрет идти)Понятно, что основная нагрузка приходится на попу.
В связи с этим вопрос: Есть ли смысл одевать бандаж, если в основном всё время сижу?
И (понимаю, что есть отдельная тема про бандажи, но там чёт не нашла) как всё таки купить бандаж и не ошибиться. У меня один Фэст до/после родовой, другой трусами (он, по-моему, вообще спину не держит).
И может, можно чего-нибуть попить-помазать. чтоб скорей полегчало.
Ответить Ответить

Bonheur фотография Bonheur  13.10.2010 - 13:16

Согласна с тем , что надо попробовать бандаж. Мне в ЖК говорил доктор , что могу смело носить после 20 недель( у меня к тому времени был уже достаточно большой живот) , несмотря на положение плода . Бандаж- это мой лучший друг сейчас :rolleyes: , без него я как инвалид , тоже начинаются боли в спине и другие подобные неприятности . Не снимаю даже дома .
Может вам почаще отдыхать , больше лежать , что бы уменьшить нагрузку на спину ?
Ответить Ответить

ГАЯ фотография ГАЯ  13.10.2010 - 15:52

korneya (13.10.2010 - 12:14) Просмотр сообщения:

У меня плюс ко всему работа сидячая. В декрет ч/з 3 недели (сама, дура, попросила у гинеколога срок меньше ставить, чтоб недельки на 2 позже в декрет идти)Понятно, что основная нагрузка приходится на попу.
В связи с этим вопрос: Есть ли смысл одевать бандаж, если в основном всё время сижу?
И (понимаю, что есть отдельная тема про бандажи, но там чёт не нашла) как всё таки купить бандаж и не ошибиться. У меня один Фэст до/после родовой, другой трусами (он, по-моему, вообще спину не держит).
И может, можно чего-нибуть попить-помазать. чтоб скорей полегчало.

А переиграть всё с гинекологом нельзя? Если нет, то, может быть, имеет смысл рассмотреть такой вариант как больничный?
Вообще же, плавать, плавать и ещё раз плавать!!! Не меньше 2х часов в день стоять на четвереньках. Для прогулок можно купить специальный ортопедический бандаж, жёстко фиксирующий спину (но сидеть в нём не получится - это точно).
Насколько известно мне, попить-помазать противовоспопалительного при болях в спине во время беременности ничего нельзя. Может быть, попробовать поставить в уколах никотиновую кислоту и витамины В1 и В6, но насчёт этого тоже не уверена, это нужно с врачом проконсультироваться.
Ну и массаж, разумеется, никто не отменял. Но только у хорошего специалиста

Сама очень переживала как моя спина перенесёт беремнность, т.к. у меня с ней проблемы с 17 лет. Считаю, что я до сих пор держусь благодаря бассейну и длительным ежедневным прогулкам с самого начала беременности. Ну и ещё я сижу практически всегда в корректоре осанки, он снимает напряжение с плеч.
Ответить Ответить

Olja фотография Olja  13.10.2010 - 16:34

Корнея, очень хорошее упражнение, вернее это не упражнение, а положение для разгрузки спины, принятия правильного положения плода, поднятии плаценты, профилактики гемора и тп. Хороший дяденька-врач-гинеколог советовал из курорта Усть-Качка. Кому знакомым девчонкам советовала- всем помогало, все спасибо говорили.
Стоять на четвереньках на локтях, (в общем раком и попом кверху :lol:) . Реально помогает, особенно когда ещё работаешь и весь день сидячая работа, закрывайте кабинет и стойте мин 15. Боль и напряжение моментом проходит. В течении всего дня до 2х часов необходимо, но я ленилась и у меня локти уставали. Можно так книжки/журналы читать.
Ещё такой момент - на спине не лежите. вредно для ребёнка тоже, тк сдавливается диафрагма, сдавливается седалищный нерв - отсюда и боли спины.
И , в заключении, ессно больше пеших прогулок. и каблуки спрячьте в дальние шкафы.
Удачи :rolleyes:
Ответить Ответить

korneya фотография korneya  14.10.2010 - 10:01

Всем спасибо за заботу и внимание!
ГАЯ, переигрывать смысла нет - так и так скоро в декрет.
На больгничный не могу - совесть не позволяет. Девочка, которую вместо меня взяли, и которую я 2 мес всему учила, нас кинула. Сейчас в срочном порядке нашли другого сотрудника, но пока всему научишь...

можно купить специальный ортопедический бандаж, жёстко фиксирующий спину (но сидеть в нём не получится - это точно).

Где продают?

Реально помогает, особенно когда ещё работаешь и весь день сидячая работа, закрывайте кабинет и стойте мин 15.

Да локти реально устают. Так и делаю. Только у нас кабинеты не закрываются. Однажды директор зашёл, очень смутился. А я ему: проходи - проходи, я теперь и так работаю тоже. :D
Сообщение отредактировал korneya: 14.10.2010 - 10:03
Ответить Ответить

ГАЯ фотография ГАЯ  14.10.2010 - 11:32

korneya (14.10.2010 - 10:01) Просмотр сообщения:

Где продают?

В любом ортопедическом салоне. Я смотрела в АльтераМед на Дружбе. Стоил он там в районе 1,5т.р.
Ответить Ответить

lapusya фотография lapusya  14.10.2010 - 12:48

У меня также было, когда я ходила беренная с сыном. Это было правда недель в 34-35. Мне врач сказала, что это защимление сидалищного нерва, как-то там ребеночек лежит и защемляет его в самый неподходящий момент. Тоже прописывали меновазин и тоже, как мертвому припарка. Бандаж носила - не помогало. Врач говорила: родишь - пройдет. Для меня еще больше месяца так ходить было катострофой (особенно если учесть, что у меня еще была годовала дочь). Но недели через 2-3 само все прошло. Видимо ребеночек перестал на что-то давить и защемлять перестало. Так, что крепитесь!!!
Ответить Ответить

ГАЯ фотография ГАЯ  14.10.2010 - 13:02

Девочки, при защемлении седалищного нерва нужен массаж ягодиц (по-хорошему, конечно, всей спины не помешал бы, но я не в кусре делат ли у нас где массаж спины беременным, ибо с поясницей нужно очень осторожно, да и в каком положении такой массаж деют - тоже вопрос) и непременно плававать! Как можно больше плавать! В воде вам совсем не будет больно.
Ответить Ответить

ГАЯ фотография ГАЯ  14.10.2010 - 13:17

Кстати, защемление седалищного нерва грозит тяжёлыми родами (т.к. вызывает несимметричное напряжение мышц, невозможность расслабиться, что приводит к увеличению болей для мамы и ребёночку будет сложнее пройти через родовые пути). Вот так вот невесело, поэтому не запускайте.
Ответить Ответить

Olja фотография Olja  14.10.2010 - 16:15

ГАЯ (14.10.2010 - 13:02) Просмотр сообщения:

Девочки, при защемлении седалищного нерва нужен массаж ягодиц

ааа.. точно.. блин совсем забыла про теннисные шарики. тоже врач в Усть-Качке всем рекомендовал.
2 шарика на стул сесть на них и попой попой катать. больно сначала ващще. потом ничё.
Ответить Ответить

lapusya фотография lapusya  18.10.2010 - 21:34

ГАЯ (14.10.2010 - 13:02) Просмотр сообщения:

Девочки, при защемлении седалищного нерва нужен массаж ягодиц (по-хорошему, конечно, всей спины не помешал бы, но я не в кусре делат ли у нас где массаж спины беременным, ибо с поясницей нужно очень осторожно, да и в каком положении такой массаж деют - тоже вопрос) и непременно плававать! Как можно больше плавать! В воде вам совсем не будет больно.

Знаю, что массаж беременным делают. Соорудили специальные лежанки с дыркой для живота.

добавлено 18.10.2010 в 22:34:31

ГАЯ (14.10.2010 - 13:17) Просмотр сообщения:

Кстати, защемление седалищного нерва грозит тяжёлыми родами (т.к. вызывает несимметричное напряжение мышц, невозможность расслабиться, что приводит к увеличению болей для мамы и ребёночку будет сложнее пройти через родовые пути). Вот так вот невесело, поэтому не запускайте.

Может уж не пугать девочек всякими последствиями. Я, конечно, с этим защемлением не пошла рожать. Оно у меня прошло и родила я нормально. Возможно это все-таки пройдет до родов и все будет в порядке.
Сообщение отредактировал lapusya: 18.10.2010 - 21:32
Ответить Ответить

GinaRed фотография GinaRed  24.10.2010 - 16:17

у меня в 24 недели тоже стало седалищный нерв защемлять, болела поясница и тдавало в попу, это было лето, все врачи были в отпусках, пока 2 месяца пыталась записаться на прием к неврапотологу, все прошло само. меньше нрвничать и никакой нагрузки на спину. а гинеколог сказал, ну и что , что не смогла записаться к неврапотологу, все равно при беременности ничего нельзя, просто терпеть и ждать, в крайнем случае наружные мази типа волтарен гель, но это уж если совсем не в моготу.
Ответить Ответить

korneya фотография korneya  01.11.2010 - 15:08

Отчитываюсь, так сказать о проделанной работе, обо всех моих страданиях-мучениях.
Целый месяц моё состояние можно было описать примерно так: всё болит, ничего не помогает. Особенно, если учесть, что ничем помочь я себе не могла. При беременности, как известно, больше нельзя, чем можно. Только гимнастика и меновазин на ночь. Иногда, пока действовал меновазин, успевала даже уснуть. Что, впрочем, не мешало мне проснуться от жутких болей, если я совершала во сне хоть малейшее движение. Ко всему прочему от постоянного напряжения начало потягивать живот. А потом вдруг неожиданно стало легче. Как раз в это время я была на приёме у моего гинеколога. Она сказала, что беременным очень даже многое можно, особенно на поздних сроках. Мол, плацента всё стерпит. А вот после родов действительно ничего нельзя, так как с молоком всё малышу передаётся. И ещё не известно КАК может болеть спина после родов, если она УЖЕ так болит.
А потом вдруг опять стало так плохо, что я не выдержала и снова пошла к неврологу.
Невролог, полистав свои умные книги, предложила мне сделать блокаду раствором траумеля с ледокаином.
Девочки! Тут я поняла, что такое счастье. Легче стало практически сразу! Вообще такие блокады делают курсом по 5 дней, но опять же в связи с беременностью можно и однократно. Через 3 дня мне сделали блокаду повторно. Стало совсем хорошо. Да, и в эти три дня пила парацетамол по 1/2 таблетки утром и вечером. Мази типа Вольтарена также не оказывают системного действия и не противопоказаны в данном случае. Но я намазала спину лишь дважды, особой разницы не поняла и поэтому больше не использовала мазь.
Теперь я снова чувствую себя человеком. Только после ОЧЕНЬ длительного хождения спина начинает болеть опять.
Я же бещаю себе не бросать гимнастику, записаться на акву, как только в декрет выйду, и вообще спину свою беречь и любить.
P.S. Траумель - это гомеопатическое средство. Меня лично гомеопатия уже третий раз спасает, несмотря на то, что немногие признают, что она даёт хоть какой-то эффект при лечении.
Ответить Ответить

Ginger Wolf фотография Ginger Wolf  02.12.2010 - 21:10

vecherok (02.12.2010 - 13:17) Просмотр сообщения:

Мне кажется бандаж нужно носить в любой ситуации!

Вообще-то у всего есть противопоказания, в том числе и у бандажей. И носить их можно не более 10 часов в сутки, а спина/поясница/крестец/копчик могут болеть круглосуточно и одним бандажом тут не спастись.
Ответить Ответить

Смородинка фотография Смородинка  03.12.2010 - 10:26

у меня тоже было страшное защемление седалищного нерва, еле ходила по дому на стул опиралась, а вне дома - на мужа, муж массаж делал, но толи боялся меня повредить, толи что рожу, в общем не помог, в итоге сходила на йогу, пожаловалась мастеру, поделали растяжку как-то по йогски называются и вуаля, бегаю практически, еще бы связки лонной кости не болели вообще бы не ощущала никакого дискомфорта. можно кстати самим наверное эти упражнения поделать, они простые.
После аквы тоже было хорошо, но не долго, да и мерзну я в такой мороз в бассейн ходить :unsure:
Ответить Ответить

GinaRed фотография GinaRed  03.12.2010 - 11:31

я нашла идеальный рецепт, чтобы не болела спина - нужно РОДИТЬ :lol:
Ответить Ответить

Tanya_Korlyakova фотография Tanya_Korlyakova  07.01.2011 - 00:09

У меня тоже боль была недель в 30, причем когда ходила, было более-менее нормально, но вот стоило сесть или лечь - при смене положения дикая боль. Врач сказала симфизит. К 35 неделям натренировалась вставать с кровати так, чтобы положение тела было симметричное, целый ритуал был. В родах массаж очень помог!
Рекомендации:
1. Ограничить подъемы по лестницам, длительную ходьбу. Не рекомендуется сидеть более 1 часа.
2. Отмечено, что боли усугубляются при ассиметричном положении тела. При стоянии распределяйте вес равномерно на обе ноги, при сидении не кладите ногу на ногу и используйте удобный стул с регулируемой спинкой и подлокотниками.
3. Употребляйте продукты богатые кальцием. Либо витаминный комплексы, содержащие кальций.
4. Контролируйте прибавку в весе. Излишний вес провоцирует усиление болей.
5. Разгружайте тазобедренный сустав. Положите под ноги несколько подушек или свернутых одеял, подсуньте еще одну жесткую подушку под ягодицы, приподнимая таз. Таким образом, вы уменьшите давление плода на область поясницы и лобка.
Упражнения:
1. Поза "кошечка". Для выполнения этого упражнения необходимо встать на колени и опереться на руки, затем расслабить мышцы спины, при этом голова, шея и позвоночник должны находиться на одном уровне. Далее выгнуть спину вверх, при этом голову опустить вниз, мышцы живота и бедер напрячь. Повторять 2-3 раза.
2. Лежа на спине, максимально согнуть колени, придвигая ступни к ягодицам. Медленно разводим колени в стороны, преодолевая сопротивление. Повторяем 5-6 раз.
3. Исходное положение: лежа, колени согнуты под углом 30 градусов. Таз медленно поднимаем вверх - фиксируем положение, затем медленно опускаем вниз. Повторяем 5-6 раз.
Ответить Ответить

Ginger Wolf фотография Ginger Wolf  13.01.2011 - 11:32

Tanya_Korlyakova (07.01.2011 - 00:09) Просмотр сообщения:

У меня тоже боль была недель в 30, причем когда ходила, было более-менее нормально, но вот стоило сесть или лечь - при смене положения дикая боль. Врач сказала симфизит. К 35 неделям натренировалась вставать с кровати так, чтобы положение тела было симметричное, целый ритуал был. В родах массаж очень помог!

Почитала про симфизит, 1 в 1 как у меня. Гинеколог на мои жалобы не обращает внимания.
Какой врач может подтвердить/поставить такой диагноз?
Готовлю себя к ЕР, но чувствую, что с такими проблемами, у меня все кости разойдутся...
Самое забавное, что я делаю все эти упражнения для облегчения боли, но дошла до этого сама, опытным путем, т.к. они действительно немного помогают.
Ответить Ответить