Пермь - Teron.ru

18+
»
Вход Регистрация Пользователи Новые публикации Обновления статуса
« Вернуться к Ремонт и обустройство дома

Камни для бани в парилку

EasyRider фотография EasyRider  20.07.2012 - 08:43

Tormozilo (19.07.2012 - 16:23) Просмотр сообщения:

Предлагают в баню Жадеит, какие мнения?

Вопрос только в цене, а так - один из самых лучших вариантов. Опытные банщики говорят, что пар от него "вкусный".
На РусПаре статья в свое время мне понравилась http://www.ruspar.su...-bannoi-pechi/.

Кстати, вам его почем предлагают? Видел цену 1200 за 10 кг колотого и около 2000 за галтованый.
Ответить Ответить

EasyRider фотография EasyRider  20.07.2012 - 09:09

kosatvlad (19.07.2012 - 23:55) Просмотр сообщения:

Лучший камень ... чугун

Мощно задвинул (с) Про самый чистый пар - гон чистой воды, ибо чугун ржавеет и это чувствуется. Плюс пар от чугуна жесткий очень.

В идеале - закладка из чугунных чушек по дну и центру каменки, с боков и сверху - камень.
Ответить Ответить

Tormozilo фотография Tormozilo  20.07.2012 - 17:58

EasyRider (20.07.2012 - 08:43) Просмотр сообщения:

Tormozilo (19.07.2012 - 16:23) Просмотр сообщения:

Предлагают в баню Жадеит, какие мнения?

Вопрос только в цене, а так - один из самых лучших вариантов. Опытные банщики говорят, что пар от него "вкусный".
На РусПаре статья в свое время мне понравилась http://www.ruspar.su...-bannoi-pechi/.

Кстати, вам его почем предлагают? Видел цену 1200 за 10 кг колотого и около 2000 за галтованый.

Колотый отдают по 60р/кг. Сразу говорю, что не из магазина. И как раз отдают сколько нужно. 30кг. Вот и задумался, т.к. всегда использовал булыжник с речки.
Сообщение отредактировал Tormozilo: 20.07.2012 - 18:02
Ответить Ответить

EasyRider фотография EasyRider  20.07.2012 - 19:18

Tormozilo (20.07.2012 - 17:58) Просмотр сообщения:

Вот и задумался

Я бы не раздумывал.
Ответить Ответить

Tormozilo фотография Tormozilo  20.07.2012 - 19:42

EasyRider (20.07.2012 - 19:18) Просмотр сообщения:

Tormozilo (20.07.2012 - 17:58) Просмотр сообщения:

Вот и задумался

Я бы не раздумывал.

Спасибо за совет, будем брать :D
Ответить Ответить

kosatvlad фотография kosatvlad  21.07.2012 - 01:06

EasyRider (20.07.2012 - 09:09) Просмотр сообщения:

Про самый чистый пар - гон чистой воды, ибо чугун ржавеет и это чувствуется. Плюс пар от чугуна жесткий очень.

Google в помощь. Ну например вот здесь: http://forum.rusbani...&msgcount=10000
Ответить Ответить

EasyRider фотография EasyRider  21.07.2012 - 10:39

Голову включать надо, когда форумы читаешь. И внимательно читать, что в приводимых ссылках пишут.

Андрей Захарович писал(а):
Кроме того чугун сгорает и следовательно мы дышим окалиной. Поэтому чугун я использую только в нижней части каменки.
"Но известно. что в Сандунах за 1 год чугун сгорает наполовину. По словам Хошева Ю. там идут многоступенчатые реакции."

Изображение
Ответить Ответить

kosatvlad фотография kosatvlad  23.07.2012 - 20:26

EasyRider (21.07.2012 - 10:39) Просмотр сообщения:

Но известно. что в Сандунах за 1 год чугун сгорает наполовину. По словам Хошева Ю. там идут многоступенчатые реакции."

Это как он там сгорает? Может быть Хошев сандуны с Магниткой или домной попутал?

С 19 века Сандуны славу носят . И если бы камни б были лучше для пара- то клали б камни.
Ан нет! Кладут чугун
Ответить Ответить

kosatvlad фотография kosatvlad  29.01.2013 - 17:09

Вечный камень

Вернее, это и не камень вовсе. Это металл.

Чугунные ядра издавна использовались вместе (или вместо) камней в банной печи. Сейчас сложно приобрести для бани именно ядра. А вот специальные чугунные камни - без проблем.

Камни из чугуна не уступают по привлекательности натуральным породам:
Они могут быть любой формы и величины, с декоративными узорами и надписями. Прямоугольные, квадратные чушки удобно выкладывать в печи. Круглые могут быть похожими на натуральные камни и ядра, а таблетки из чугуна выглядят оригинально.

Чугунные камни в виде старинных монет займут достойное место в любой сауне.

Помимо красоты, чугунные камни для бани это:

Долговечность В отличие от природных камней, они не растрескаются никогда. Чугун – не камень, а металл. Он хорошо поддается переплавке, ему не страшны постоянные смены температур и влажности.

Плотность и прочность Чугун запасает в полтора раза больше тепла, чем камень при равном объеме. Его плотность превышает плотность любого камня. Прочный чугун идеально подходит, как для общественных, так и для частных бань.

Экономичность Чугун поистине вечен. С годами он не теряет своих ценных качеств. А значит, вам не придется тратить деньги на замену камней. Подливая воду на чугунные чушки, вы получите пар в несколько раз горячее, чем на натуральном камне. Воды понадобится меньше, так как испарение будет 100% (чугун в отличие от камня не впитывает воду).

Удобство Чугунные камни не трескаются, не рассыпаются, не разрушаются и не угорают, даже если вы будете «терзать» их перепадами температур каждый день. Они не оплавляются (температура плавления чугуна в десятки раз выше, чем самая жаркая баня), на них не образуется нагар.

Тепло Теплоемкость чугуна на 20% выше, чем у камня, а теплопроводность - больше в 30 раз! А значит, чугун в 30 раз быстрее подзаряжается между "поддаваниями" и в 30 раз быстрее выводит тепло наружу, где и происходит испарение воды.

Без запаха Чугунные чушки обеспечивают сильный нагрев и ядреный пар. Чугун не выделяет токсинов, не отравляет баню ядовитыми испарениями. И не имеет запаха!

Скорость Чугун очень быстро набирает тепло и так же быстро его отдает. В зимний период чугунные камни позволят нагреть баню в 3 раза быстрее, а значит, сэкономят вам время и дрова.

Недостатки природных камней

Порой, дары природы преподносят неожиданные сюрпризы.
Разогретые камни кремнистых пород при взаимодействии с водой разлетаются на части. Осколки могут попасть на отдыхающих.
Камни из песчаника и известняка долго в бане не живут. Они быстро рассыпаются и засоряют каналы для пара и пламени.

Габбро-диабаз не выделяет токсинов, но обладает специфическим запахом. Под воздействием высоких температур на габбро-диабазе образуется нагар от эфирных настоев и масел. Такой камень нужно заменить.

Талькохлорит обладает целебными свойствами. Но качественный тальковый камень найти на рынке нелегко. Если вы не знаете, как выбирать камни, даже не пытайтесь купить талькохлорит: велика вероятность выбрать камень, который быстро развалится на части.

Малиновый кварцит – фаворит среди природных камней. Его декоративность (камень при нагревании становится ярко-малиновым) привлекает ценителей прекрасного. Практические свойства кварцита хороши, если не считать склонности крошиться.

Жадеит - самый долговечный и дорогой природный камень. Прочный и красивый, он всё же имеет недостатки. При неправильном обращении жадеит выделяет неприятный запах. Жадеит прочен, но со временем и он разрушается, а на замену камня вам понадобится немало средств.

Если вы купили колотые камни, будьте готовы к тому, что в них найдутся скрытые трещины и другие дефекты. И как следствие – камень быстро придет в негодность.

Безответственный подход к выбору камней может нанести вред здоровью. Горные породы – кладезь химических элементов. При нагревании некоторые камни наполняют баню вредными и даже ядовитыми испарениями. Хотите вместо бани получить газовую камеру?

Все природные камни объединяет один недостаток: со временем они разрушаются. Но рукотворные камни – вечны.

Как использовать чугунные камни

Чугун в банной печи можно использовать, как в чистом виде, так и вместе с природным камнем.
Если вы любите баньку погорячее – чугунные камни для бани то, что вам нужно. Поддав холодной воды на раскаленный чугун, вы получите обильный, жаркий пар. Если использовать только чугунные камни, не переусердствуйте с количеством. Иначе вы рискуете получить слишком сухой и горячий пар.

Если вас привлекает мягкий, влажный пар, комфортный отдых, к тому же вы боитесь «угареть», отдайте предпочтение смешанной закладке, где чугунные чушки составляют не больше половины. Остальное – камни натурального происхождения. Так вы сбалансируете влажность пара, найдете идеальную для вас температуру бани и скорость нагрева.

Чугунные камни способны вмиг растопить сердце любой бани и согреть своим теплом русскую душу.

Взято отсюда: http://www.ironst.ru...kamni_dlya_bani
Ответить Ответить

Diselist фотография Diselist  29.01.2013 - 22:58

Ну, может быть и Чугун с большой Буквы это какой-то нев@бный наноматериал. Тем более в Камнях. :-)
А так, это обычные отливки Fe с содержанием графита. Кстати с каким видом графита, тема по ссылке не раскрыта. ;-)
Зато цена ахуй:

Чугунные камни для бани "12 рублей насеребро" - 120

Технические характеристики:

Артикул:

Вес: 12 кг
Диаметр: 120 мм
Толщина: 25 мм
Материал: чугун
В комплекте: 6 шт
Цена: 4`400 руб.
Ответить Ответить

kosatvlad фотография kosatvlad  31.01.2013 - 16:27

Это не я продаю. Я просто дал ссылку на сайт, где наиболее полно раскрываются преимущества чугуна перед камнями. Цены там действительно запредельные.

Но натуральный чугун для каменки и я могу предложить. Причем не дорого - по 75 руб/кг - почти в пять раз дешевле тех (на сайте) гламурных чугунных камней.

Мой чугун представляет собой прямоугольные бруски 215*140*135 мм которые можно, как угодно расположить в каменке. Уже покупали. Осталось 200 кг
Сообщение отредактировал kosatvlad: 31.01.2013 - 16:42
Ответить Ответить

EasyRider фотография EasyRider  01.02.2013 - 22:29

kosatvlad (00.02.2013 - 16:27) Просмотр сообщения:

Это не я продаю. Я просто дал ссылку на сайт, где наиболее полно раскрываются преимущества чугуна перед камнями.

А я вам уже говорил, что вы некритично относитесь к копипасту с других сайтов. Ничего волшебного в чугуне нет, высокая теплоотдача - это кагбе палка о двух концах, она реально работает только в закрытых каменках; в периодичках чугуну места нет.

С другой стороны, достоинства чугуна тоже не те, про которые вы пишете. Самое лучшее применение чугуна - это выложить из этих ваших чушек (форма как раз подходит) ядро для смешанной закладки в виде перевернутой буквы Т. Бока и верх - камень (над перевернутой чугунной Т - каменная П). Такая схема позволит добиться лучшего теплосъема с самой теплонагруженной части каменки, увеличивая ресурс печки и почти не повлияет на качество пара с камней.

Если до весны товар долежит, я может, сам к вам постучусь.
Сообщение отредактировал EasyRider: 02.02.2013 - 18:45
Ответить Ответить

kosatvlad фотография kosatvlad  04.02.2013 - 00:11

EasyRider (01.02.2013 - 22:29) Просмотр сообщения:

Самое лучшее применение чугуна - это выложить из этих ваших чушек (форма как раз подходит) ядро для смешанной закладки в виде перевернутой буквы Т. Бока и верх - камень (над перевернутой чугунной Т - каменная П). Такая схема позволит добиться лучшего теплосъема с самой теплонагруженной части каменки, увеличивая ресурс печки и почти не повлияет на качество пара с камней.

Если до весны товар долежит, я может, сам к вам постучусь.

Самоя лучшая проверка теории- это практика. Ничто не мешает практически попробовать различные буквы алфавита. И выбрать лучшее.

Постучитесь. Только вот цена может несколько измениться))
Ответить Ответить

kosatvlad фотография kosatvlad  12.06.2013 - 10:42

kosatvlad (31.01.2013 - 17:27) Просмотр сообщения:

Но натуральный чугун для каменки и я могу предложить. Причем не дорого - по 75 руб/кг - почти в пять раз дешевле тех (на сайте) гламурных чугунных камней.

Еще в силе
Ответить Ответить