Пермь - Teron.ru

18+
»
Вход Регистрация Пользователи Новые публикации Обновления статуса
« Вернуться к Растениеводство

Овощи на балконе

Керн. фотография Керн.  05.04.2011 - 11:03

Мне кажется, что не очень хорошая идея сажать огурцы на открытом балконе. Им все же лучше будет в условиях достаточно высокой влажности и солнца - имитируйте парник, делайте пленочное ограждение для огурца. И обязательно большой объем земли. Я в этом году попробую Апрельский Ф1 вырастить. Написано, что для балкона подходят. До этого сажала Хрустик - не понравилось. Хлопот много, а толку мало. Помидоры хорошо получались и перец.
Ответить Ответить

Счастливая мамочка фотография Счастливая мамочка  07.04.2011 - 14:39

Ух тыы.. тоже наверное стоит попробовать садить помидорки на болконе! не подумала бы!
Сестра садила петрушку и укроп на балконе, зелень росла, но быстро сохла.. :-(
Ответить Ответить

Icebaby фотография Icebaby  10.04.2011 - 09:48

Линочка (07.04.2011 - 14:39) Просмотр сообщения:

Ух тыы.. тоже наверное стоит попробовать садить помидорки на болконе! не подумала бы!
Сестра садила петрушку и укроп на балконе, зелень росла, но быстро сохла.. :-(

Конечно стоит! Красиво,приятно что своими руками выращено и есть уверенность в том что без химикатов. А зелень видимо мало поливалась, потому что ящики же не глубокии,земля быстро высыхает,влаги недостаточно.

Все же купила семена огурцов! Решила поэкспериментировать :) Огурец-корнишон закрытого грунта Престиж Ф1 и огурец Задавака Ф1. Посадила на рассаду, посмотрим что получится :)))
Ответить Ответить

Иришенка фотография Иришенка  10.04.2011 - 13:37

Тоже решила попробоват посадить помидоры. Посеяла семена "Балконное чудо" - сидят еще 4 дня. Жду.
Ответить Ответить

oda фотография oda  10.04.2011 - 15:54

Керн. (05.04.2011 - 11:03) Просмотр сообщения:

Мне кажется, что не очень хорошая идея сажать огурцы на открытом балконе. Им все же лучше будет в условиях достаточно высокой влажности и солнца - имитируйте парник, делайте пленочное ограждение для огурца. И обязательно большой объем земли. Я в этом году попробую Апрельский Ф1 вырастить. Написано, что для балкона подходят. До этого сажала Хрустик - не понравилось. Хлопот много, а толку мало. Помидоры хорошо получались и перец.

Балкон то как раз застеклен. Только влажности это не добавляет, а лишь высокую температуру. Огурцам действительно, парник нужен влажный.
Ответить Ответить

Icebaby фотография Icebaby  10.04.2011 - 21:53

oda (10.04.2011 - 15:54) Просмотр сообщения:

Балкон то как раз застеклен. Только влажности это не добавляет, а лишь высокую температуру. Огурцам действительно, парник нужен влажный.

Подскажите тогда как его организовать на открытом балконе? Если я правильно поняла, огурцам свет не очень то и важен. Болкон у меня смежный, хотела посадить их к стенке...
Ответить Ответить

oda фотография oda  10.04.2011 - 23:18

Icebaby (10.04.2011 - 21:53) Просмотр сообщения:

Подскажите тогда как его организовать на открытом балконе? Если я правильно поняла, огурцам свет не очень то и важен. Болкон у меня смежный, хотела посадить их к стенке...

Только теплицу сооружать и поддерживать там влажность постоянно. Каркас соорудите, обтяните пленкой или укрывным. А для влажности - тару с водой для ее испарения и полив постоянный. Можно же не вертикально их пустить, а горизонтально. Тогда ящик, дуги и укрывной (пленку). Причем, его можно открывать, а потом опять закрывать и прижимать тяжелой рейкой к поверхности (или грузиками). Это намного проще.
Ответить Ответить

Hariusytnik фотография Hariusytnik  14.04.2011 - 23:42

oda (10.04.2011 - 23:18) Просмотр сообщения:

Icebaby (10.04.2011 - 21:53) Просмотр сообщения:

Только теплицу сооружать и поддерживать там влажность постоянно. Каркас соорудите, обтяните пленкой или укрывным. А для влажности - тару с водой для ее испарения и полив постоянный. Можно же не вертикально их пустить, а горизонтально. Тогда ящик, дуги и укрывной (пленку). Причем, его можно открывать, а потом опять закрывать и прижимать тяжелой рейкой к поверхности (или грузиками). Это намного проще.

Извените за вмешательство. Могу посоветовать взять горшок обьём 1 ведро.На низ керамзит 5 см. земля 5см. новоз 5см и т.д.Сверху 5см.земли в неё семена огурцов 5 шт.самоопыляемые.Плёнкой незакрываю.Если жарко открываю окна,холодно закрываю.С 5 кустов 2.5 ведра огурцов за сезон.Прикрепленное изображение
Ответить Ответить

Icebaby фотография Icebaby  15.04.2011 - 22:47

Hariusytnik (14.04.2011 - 23:42) Просмотр сообщения:

Извените за вмешательство. Могу посоветовать взять горшок обьём 1 ведро.На низ керамзит 5 см. земля 5см. новоз 5см и т.д.Сверху 5см.земли в неё семена огурцов 5 шт.самоопыляемые.Плёнкой незакрываю.Если жарко открываю окна,холодно закрываю.С 5 кустов 2.5 ведра огурцов за сезон.Прикрепленный файл Закуска.jpg

Да, поразительные результаты... попробую :) А сторона у вас солнечная?
Ответить Ответить

Неженка фотография Неженка  16.04.2011 - 23:49

Мы том году помидоры на балконе вырастили, сорт не знаю, купили рассадой на ярмарке, нам сказали, что карликовые, около метра ростом вымахали, сами помидорки не крупные.У собственного ребёнка и приходящих гостей помидоры на балконе, а особенно ранней зимой в комнате вызывали бурный восторг. Сажали в вёдра, поливали очень часто. Укроп неудачно, думаю из-за того, что сторона южная и жарко,а на балконе так просто духовка и солнце с раннего утра до позднего вечера, росточки хиленькие, без запаха. В этом году хочу попробовать клубнику вырастить, вычитала в инете, что вполне реально. У кого-нибудь есть такой опыт?
Ответить Ответить

Lipka фотография Lipka  17.04.2011 - 17:56

Я в прошлом году садила землянику на лоджии, урожай конечно не гигантский, но ягодок по 30 кажде утро собирала :licklips:
Садила сорт Барон Солемахер - понравился, усов нет и плодоносит до осени, можно наверное и на зиму домой занести, да не получилось, не углядела - паутинный клещик напал, обрабатывать не стала - выкинула, страшно после обработки кушать.
В этом году посадила 2 сорта земляники: Барон Солемахер и Рюген (на пакетике написано до 1000 ягод с куста за сезон, буду бить рекорды :D ), на этой неделе буду высаживать и выставлять на лоджию.
Еще посадила помидорки Балконное Чудо Ямайка F1, горох сахарный, кустовой, стевию (медовая трава, с листочками пьем чай вместо сахара) и мелиссу лимонную (тоже люблю с чаем).

Так что мы семьей в выходные пасёмся на даче, а в будни - на лоджии :eat:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Lipka: 17.04.2011 - 18:00
Ответить Ответить

Hariusytnik фотография Hariusytnik  17.04.2011 - 20:39

Icebaby (15.04.2011 - 22:47) Просмотр сообщения:

Hariusytnik (14.04.2011 - 23:42) Просмотр сообщения:

Извените за вмешательство. Могу посоветовать взять горшок обьём 1 ведро.На низ керамзит 5 см. земля 5см. новоз 5см и т.д.Сверху 5см.земли в неё семена огурцов 5 шт.самоопыляемые.Плёнкой незакрываю.Если жарко открываю окна,холодно закрываю.С 5 кустов 2.5 ведра огурцов за сезон.Прикрепленный файл Закуска.jpg

Да, поразительные результаты... попробую :) А сторона у вас солнечная?

Здравствуйте. Солнце после 3 часов. Когда сильно жарко окна затеняю полиэтиленом. Тут же у меня рядом цветы,арбуз и т.д.Пробуйте,ошибайтесь,ничего страшного зато опыт.

Ответить Ответить

Icebaby фотография Icebaby  17.04.2011 - 21:25

Hariusytnik (17.04.2011 - 20:39) Просмотр сообщения:

Здравствуйте. Солнце после 3 часов. Когда сильно жарко окна затеняю полиэтиленом. Тут же у меня рядом цветы,арбуз и т.д.Пробуйте,ошибайтесь,ничего страшного зато опыт.

У меня сторона северная, солнышко вообще никогда не попадает. Совсем совсем. Очень уж удачно дом стоит.
Рассада во всю пышет... думаю во что теперь пересаживать. В какую емкость?
Ответить Ответить

Иришенка фотография Иришенка  18.04.2011 - 14:21

Посадила первый раз помидорки "Балконное чудо", семенами. Взошла сначала одна - погибла, потом еще три - еще одна погибла. Почему? Вроде бы светло, постоянно поливаю, садила правда в цветочный грунт.
Ответить Ответить

Hariusytnik фотография Hariusytnik  19.04.2011 - 15:40

Icebaby (17.04.2011 - 21:25) Просмотр сообщения:

Hariusytnik (17.04.2011 - 20:39) Просмотр сообщения:

У меня сторона северная, солнышко вообще никогда не попадает. Совсем совсем. Очень уж удачно дом стоит.
Рассада во всю пышет... думаю во что теперь пересаживать. В какую емкость?

Здравствуйте. Я никогда не думаю во что садить,какая посуда есть в то и сажу,а вот земля \ЭТО ВОПРОС\,я всегда делаю слоёную землю из земли и других ингридиентов; пример - низ это дренаж,от лишней воды, середина - удобренная часть,мелкие сучки,ветки,навоз,торф с известью,сухие листья,песок и т.д. Верх - это место посадки растения /не важно какое /,самая важная часть средняя,как сделаешь так и будет расти.Я делаю слои 2 - 5 см. Дерзайте и Вы будете одарены пышным цветением и удивительным урожаем. Удачи.

Ответить Ответить

Icebaby фотография Icebaby  19.04.2011 - 16:38

Hariusytnik (19.04.2011 - 15:40) Просмотр сообщения:

Здравствуйте. Я никогда не думаю во что садить,какая посуда есть в то и сажу,а вот земля \ЭТО ВОПРОС\,я всегда делаю слоёную землю из земли и других ингридиентов; пример - низ это дренаж,от лишней воды, середина - удобренная часть,мелкие сучки,ветки,навоз,торф с известью,сухие листья,песок и т.д. Верх - это место посадки растения /не важно какое /,самая важная часть средняя,как сделаешь так и будет расти.Я делаю слои 2 - 5 см. Дерзайте и Вы будете одарены пышным цветением и удивительным урожаем. Удачи.

Спасибо огромное :) А Что за растение на фото?
Ответить Ответить

ЛЗ-фиалка фотография ЛЗ-фиалка  19.04.2011 - 21:54

У меня тоже в прошлом году на лоджии рос куст помидор Балконное Чудо. Горшок - ведерный, грунт обычный покупной, для рассады. Куст вырос высокий, больше метра, помидорки мелкие, но очень сладкие. А еще очень приятно ощущать запах их листвы, как будто ты и впрямь на даче в теплице. В следующем году хочу посадить какой-нибудь другой сорт, более компактный.

Ответить Ответить

Hariusytnik фотография Hariusytnik  19.04.2011 - 21:57

Icebaby (19.04.2011 - 16:38) Просмотр сообщения:

Hariusytnik (19.04.2011 - 15:40) Просмотр сообщения:

Спасибо огромное :) А Что за растение на фото?

На фото: Мандарин, толь зелёный,спеет очень долго, примерно 5 - 7 месяцев.
Ответить Ответить

Icebaby фотография Icebaby  18.05.2011 - 11:01

ДЕВОЧКИ, помогите! Вчера решила вечером вынести рассаду огурцов на балкон на солнышко, температура то была 20 с лишним градусов... В итоге через час вся рассада повяла, лежит безжизненно, листики пожухли... Чем-то можно еще реанимировать???
Ответить Ответить

В ожидании дождя фотография В ожидании дождя  21.05.2011 - 14:11

Icebaby (18.05.2011 - 11:01) Просмотр сообщения:

ДЕВОЧКИ, помогите! Вчера решила вечером вынести рассаду огурцов на балкон на солнышко, температура то была 20 с лишним градусов... В итоге через час вся рассада повяла, лежит безжизненно, листики пожухли... Чем-то можно еще реанимировать???

Доброго времени суток)) Чтобы у вас рассада не вяла необходимо после пересадки сразу поливать и не оставлять на солнце, а ставить куда-нибудь в полутень или притенять
Ответить Ответить