Пермь - Teron.ru

18+
»
Вход Регистрация Пользователи Новые публикации Обновления статуса
« Вернуться к Растениеводство

Клумба у подъезда

svetik2607 фотография svetik2607  25.04.2010 - 20:19

В том то и дело что с детьми я общий язык нашла...Пакостят старики - разбойники, обоим далеко за 60...Я сегодня уже объявление написала с просьбой не таскать землю с клумб , а то вдруг ещё третий старичок объявится...
Ответить Ответить

kmsm фотография kmsm  25.04.2010 - 21:34

Напишите объявление, что почвогрунт обработан, порльзуйтесь, мол, специальными зщашитными средствами при работе. Проветривайте помещения постоянно...
А еще лучше обработайте - обратно принесут. Если интересно, стучите в личку.
Ответить Ответить

svetik2607 фотография svetik2607  26.04.2010 - 08:38

пока ограничусь объявлением- просьбой, мне же в этом доме ещё жить, посмотрим...
Вчера соседка( по моей просьбе) привезла с дачи на высадку на клумбу 3 тазика многолетников( я не ожидала так много), я так обрадовалась...
Ответить Ответить

Icebaby фотография Icebaby  28.04.2010 - 08:05

Мы вот тут рассуждаем,что посадить,как облагородить и сделать так,чтоб все было в целости и сохранности... Но похоже в этом году это не актуально. Вновь пишла зима sad.gif
Утром проснулась и обнаружила картину из окна...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение
Ответить Ответить

Mara фотография Mara  28.04.2010 - 16:00

QUOTE (hоре @ 25 апреля 2010, 14:27)
А убираем мы не свою территорию, а прилегающую. И вышли три дома + гаражи.

Браво!!! Эх, везде бы так!
У нас на той неделе тоже прошел субботник - работали вечером в пятницу и в суботу. Граблями почти везде травку расчесали, мусор собрали и тут же вывезли.
На клумбах перед домом растут кой-какие многолетники, но основательно озеленять никто не хочет, а я одна не потяну. :( Так что пока не могу присоединиться к организаторам клумб у дома и выращиваю цветы на своем балконе и в огороде у родителей.

QUOTE (Icebaby @ 25 апреля 2010, 15:41)
Важно ведь не то,какой статус у человека,а какой человек по сути. Я живу в обычном 5 этажном доме, людей обеспеченых просто нет. А понтов то!!!!

Аналогично! В нашем ТСЖ(бывшем ЖСК) на субботники ходят практически одни и те же люди, кто давно живет в нашем доме. Много квартире теперь сдается и квартиросъемщики, это чаще всего молодежь, кроме как наплевать окурков и семечек да накидать пивных бутылок ничего не могут. Даже урна, специаольно поставленная у подъезда не всегда спасает положение. :(
Действительно, все зависит от человеческой сути и культуры.

QUOTE (kmsm @ 25 апреля 2010, 21:34)
Напишите объявление, что почвогрунт обработан

А что, правильное решение. :) Грунт обработан гербицидом для борьбы с вредителями(не уточнять какими).

Еще антивандальный рецепт. Правда для рассады. После высаживания рассады на клумбу, растения оплести снизу тонкой проволокой и закрепить ее. Она незаметна, растениям не мешает. Зато не позволит выкапывать и воровать рассаду по ночам, по крайней мере целой.
Сообщение отредактировал Mara: 28.04.2010 - 16:03
Ответить Ответить

Icebaby фотография Icebaby  28.04.2010 - 16:57

QUOTE (Mara @ 28 апреля 2010, 16:00)

Аналогично! В нашем ТСЖ(бывшем ЖСК) на субботники ходят практически одни и те же люди, кто давно живет в нашем доме. Действительно, все зависит от человеческой сути и культуры.

А у нас еще смешнее, у нас говорят " ТЫ кто такая? Я сдесь всю жизнь живу и буду делать что хочу! А еще раз меня учить начнешь и в морду дам" (конец цитаты) Это говорила молодая девушка,лет так 27-28.... рядом ней сидела мама ,муж и гулял двухгодовалый ребенок...
Ответить Ответить

svetik2607 фотография svetik2607  04.05.2010 - 19:37

многолетники уже вылезли. Вопрос - когда садить настурцию и рассаду однолетников?
Посадила травку, но всходов ещё не видно...Кто садил - через сколько появляются всходы?
Ответить Ответить

Mara фотография Mara  05.05.2010 - 15:40

QUOTE (Icebaby @ 28 апреля 2010, 16:57)
Это говорила молодая девушка,лет так 27-28.

Ничегосебе воспитание. :( У нас я такого не слышала, просто говорят, не пойду мол и все.

QUOTE (svetik2607 @ 04 мая 2010, 19:37)
Вопрос - когда садить настурцию и рассаду однолетников?

Холодостойкие однолетники наверное можно высаживать. Остеоспермум вместе с виолой у меня уже месяц на открытом балконе сидит в рассадных стаканчиках, даже под снегом они былы, все нормально.
Настурция, как и бархотцы, боится возвратных заморозков, поэтому их высаживать когда минует угороза поздних заморозков или хорошо укрывать. Настурцию я сажу в пластиковые стаканчики по 2-3 семечки, потом высаживаю в грунт не разделяя, тк она не любит пересадку. Всходит она 10-20дней, так что скоро буду садить в стаканчики.
Ответить Ответить

kmsm фотография kmsm  05.05.2010 - 18:09

А у меня виола уже вовсю цветет на подоконнике, я ее специально рао посадила, чтобы высаживать цветущей. Можно ее высаживать или погодить еще?
Ответить Ответить

моглен фотография моглен  05.05.2010 - 19:04

QUOTE (Mara @ 05 мая 2010, 15:40)
Настурцию я сажу в пластиковые стаканчики по 2-3 семечки, потом высаживаю в грунт не разделяя, тк она не любит пересадку.

А у меня уже взошла, тоже в стаканчиках. А когда её можно будет на улицу высаживать?
Ответить Ответить

Catherine фотография Catherine  05.05.2010 - 19:31

Я щас высадила сальвию цветущую- што будет - не знаю, первый год рассадой и клумбой занялась.
Сообщение отредактировал Catherine: 05.05.2010 - 19:35
Ответить Ответить

моглен фотография моглен  05.05.2010 - 20:22

QUOTE (Catherine @ 05 мая 2010, 19:31)
первый год рассадой и клумбой занялась.

Ага, я тоже первый год. Мне доверили целый вазон около подъезда. Раньше им занималась пожилая соседка, а нынче попросила меня. В центре посажу пеларгонии ( дала Надежда) , а остальное место засажу настурцией, Ещё хочу попробовать выпросить у УК чернозём и облагородить газон около дома, помошники есть.
Ответить Ответить

kmsm фотография kmsm  05.05.2010 - 20:53

Ещё хочу попробовать выпросить у УК чернозём и облагородить газон около дома, помошники есть

Вы все праваильно делаете, кроме "выпросить". Вы наняли УК для обслуживания вашего дома. В даном случае вы заказчик, а они исполнитель. Вы должны не выпрашивать, а поручать. А они обязаны выполнять ваши поручения. wink.gif
Ответить Ответить

Mara фотография Mara  05.05.2010 - 23:11

QUOTE (kmsm @ 05 мая 2010, 18:09)
А у меня виола уже вовсю цветет на подоконнике, я ее специально рао посадила, чтобы высаживать цветущей. Можно ее высаживать или погодить еще?

Виолу, думаю, что можно, она же холодостойкая.

добавлено в [mergetime]1273083377[/mergetime]

QUOTE (моглен @ 05 мая 2010, 19:04)
А у меня уже взошла, тоже в стаканчиках. А когда её можно будет на улицу высаживать?

Настурция не любит холод, высаживать когда минует угроза возвратных заморозков. У нас такие заморозки могут быть вплоть до конца мая. В прошлом году рано посаженная настурция переросла у меня на подоконнике, вытянулась и все переплелась между собой. В этом году буду садить позже, те сегодня. smile.gif
Ответить Ответить

моглен фотография моглен  06.05.2010 - 13:40

QUOTE (Mara @ 05 мая 2010, 23:11)
Настурция не любит холод, высаживать когда минует угроза возвратных заморозков. У нас такие заморозки могут быть вплоть до конца мая. В прошлом году рано посаженная настурция переросла у меня на подоконнике, вытянулась и все переплелась между собой. В этом году буду садить позже, те сегодня.

Я понимаю. что немного поторопилась, но т.к. занимаюсь этим первый год, решила подстраховаться. Чтобы если не взойдут семена, успеть посеять новые. А взошла настурция буквально 3 дня назад, думаю( надеюсь), что не успеет сильно разрастись.

добавлено в [mergetime]1273135361[/mergetime]

QUOTE (kmsm @ 05 мая 2010, 20:53)
Вы все праваильно делаете, кроме "выпросить". Вы наняли УК для обслуживания вашего дома. В даном случае вы заказчик, а они исполнитель. Вы должны не выпрашивать, а поручать. А они обязаны выполнять ваши поручения. wink.gif

Дело в том. что осенью мы уже писали заявление, нам отказали мотивировав тем, что у них все свободные средства уходят на замену труб..В этом году будем потребовательнее.
Сообщение отредактировал моглен: 06.05.2010 - 13:43
Ответить Ответить

Loran фотография Loran  06.05.2010 - 16:36

Эх девченки , как подумаю, что если бы мы все жили в одном доме, так такой бы сад там сделать смогли , просто ВДНХ biggrin.gif
А пока от соседей никакой поддержки и гамма чувств от недоумения ( типа чего надо ? ) до презрения ( не в лом в земле ковырятся wink.gif ( правда презрение быстро улетучилось, когда мне друзья несколько кустиков рассады привезли на супер дорогой ( реально дорогой ) машине и помогли посадить . biggrin.gif ) В основном равнодушие : только посаженные махонькие кустики барбариса потоптал малыш, а его мамаша тупо смотрела на это и никак не реагировала .

А вообще пока посадила на газон алиссум и мою любовь - лобелии ( т.к. неприхотливые очень) biggrin.gif На газон - обычные , а на балконе у меня и на даче - ампельные в кашпо. Уже цветут . Анютки тоже во всю цветут на подоконниках в горшочках - в эти выхи пересажу на дачу . Около дома не рискну - вырвут . Хотя самое то их у дома садить : эффектные, неприхотливые и размножаюся самосевом.
Ответить Ответить

svetik2607 фотография svetik2607  06.05.2010 - 20:37

QUOTE (Loran @ 06 мая 2010, 16:36)
посадила на газон алиссум и мою любовь - лобелии

Подскажите - это многолетники или рассадой покупали(или сами вырастили)? Посмотрела фото в интернете - понравились...

добавлено в [mergetime]1273160391[/mergetime]

Девочки, главное не забывайте фотографировать клумбы когда всё зацветёт...похвастаемся!!!
Ответить Ответить

моглен фотография моглен  07.05.2010 - 06:42

QUOTE (svetik2607 @ 06 мая 2010, 20:37)

Девочки, главное не забывайте фотографировать клумбы когда всё зацветёт...похвастаемся!!!

Обязательно!
Ответить Ответить

Loran фотография Loran  07.05.2010 - 08:31

QUOTE (svetik2607 @ 06 мая 2010, 20:37)
Подскажите - это многолетники или рассадой покупали(или сами вырастили)? Посмотрела фото в интернете - понравились...

И то и то однолетник . Но алиссум может самосевом потом размножаться. Так пишут , но у меня как то не получалось пока dry.gif А так сажу рассаду сама - оч. легкая в выращивании . Наверное можно и сразу в грунт - но я люблю когда пораньше расцветает все . smile.gif Рассаду лобелии видела как-то продавали в садовом центре , но что-то показалось оч. дорого. dry.gif А так неприхотливый цветок и цветет до снега. что в кашпо , что на грунте.

Да и еще у белого алиссума потрясающий медовый запах.
Сообщение отредактировал Loran: 07.05.2010 - 08:33
Ответить Ответить

hоре фотография hоре  07.05.2010 - 09:28

QUOTE (Loran @ 06 мая 2010, 16:36)
посадила на газон алиссум и мою любовь - лобелии

Вот здорово - мы тоже регулярно сажаем именно их. И этой весной - они уже в клумбе. А у вас прямо в газоне? А как тогда его стричь?
Ответить Ответить