Пермь - Teron.ru

18+
»
Вход Регистрация Пользователи Новые публикации Обновления статуса
« Вернуться к Растениеводство

Азалия

EM7 фотография EM7  13.03.2009 - 19:04

У меня два кустика азалии, цветут необыкновенно красиво уже года три. В последнее время листики обвисли и на концах стали корчневыми. Что это и как с этим бороться?
Ответить Ответить

Васса фотография Васса  13.03.2009 - 23:33

QUOTE (EM7 @ 13 марта 2009, 19:04)
стики обвисли и на концах стали корчневыми

влажность воздуха низкая, у азалии листья буреют, надо опрыскивать..моя себя хорошо чувствовала, когда я ей каждый день в поддон воды наливала
Ответить Ответить

a_lex фотография a_lex  18.03.2009 - 10:04

Подскажите, как спасти азалию! Муж подарил красиво цветущую азалию, а она погибать стала... сначала листики все засыхали и опадывали, стала чаше поливать. Листья не сохнут, но все равно опадывают... уже почти весь кустик голый стоит... что не так делаю? может прикормить чем ее? Так жалко... красивый цветок...
Ответить Ответить

Васса фотография Васса  18.03.2009 - 10:33

QUOTE (a_lex @ 18 марта 2009, 10:04)
уже почти весь кустик голый стоит

уже можно не спасти, проверьте - если веточки сухие и ломкие, то всё(
Ответить Ответить

irinka_2011 фотография irinka_2011  29.08.2011 - 11:11

В этом году купила азалию. Хорошо и долго цвела. И оцвела.
Кто знает, как обрезать азалию после цветения? Или не нужно обрезать? На последнем фото видно новые листочки.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал irinka_2011: 30.08.2011 - 21:42
Ответить Ответить

nastya11 фотография nastya11  01.09.2011 - 15:40

irinka_2011 (29.08.2011 - 11:11) Просмотр сообщения:

Кто знает, как обрезать азалию после цветения? Или не нужно обрезать? На последнем фото видно новые листочки.

Я свою покупала в таком же виде(после цветения), обрезать не стала, она постояла пару месяцев и теперь снова вся в цвету!!!! Я бы не стала обрезать, тем более что уже новые молодые побеги растут!
Хотя до этого покупала цветущие- тогда сразу обрезала все цветочки до первой пары листьев... тоже обросли и цветут!Главное правильный уход, подкормки!

Вообще советуют обрезать цветы для лучшей адаптации растения, а у вас она уже прошла этот период.Кстати, очень она у вас красивая!!! Нежный и не обычный цвет!!! Поздравляю!
Сообщение отредактировал nastya11: 01.09.2011 - 15:41
Ответить Ответить

irinka_2011 фотография irinka_2011  01.09.2011 - 20:42

nastya11 (01.09.2011 - 15:40) Просмотр сообщения:

Я свою покупала в таком же виде(после цветения), обрезать не стала, она постояла пару месяцев и теперь снова вся в цвету!!!! Я бы не стала обрезать, тем более что уже новые молодые побеги растут!
Хотя до этого покупала цветущие- тогда сразу обрезала все цветочки до первой пары листьев... тоже обросли и цветут!Главное правильный уход, подкормки!

Вообще советуют обрезать цветы для лучшей адаптации растения, а у вас она уже прошла этот период.Кстати, очень она у вас красивая!!! Нежный и не обычный цвет!!! Поздравляю!

Спасибо |-)
Она самая первая. Влюбилась в этот цвет с первого взгляда.
Сейчас у меня уже 5 азалий. 4 в настоящее время цветут.
Нравятся тем, что не боятся сквозняков. Стоят на кухонном окне. А там постоянно открываем для проветривания.

Ответить Ответить

Анютко фотография Анютко  24.09.2011 - 19:55

irinka_2011 (01.09.2011 - 20:42) Просмотр сообщения:

nastya11 (01.09.2011 - 15:40) Просмотр сообщения:

Спасибо |-)
Она самая первая. Влюбилась в этот цвет с первого взгляда.
Сейчас у меня уже 5 азалий. 4 в настоящее время цветут.
Нравятся тем, что не боятся сквозняков. Стоят на кухонном окне. А там постоянно открываем для проветривания.

Какая красота! А я всегда думала чтот азалии -это одноразовые растения, которые после цветения сохранить практически невозможно! Неужели людям это удается?! А какую зимовкувы им обеспечиваете? И окно у вас наверное северное или восточное? Потому что летом на южном или западном думаю невозможно ее сохранить.
Ответить Ответить

irinka_2011 фотография irinka_2011  26.09.2011 - 19:56

Они все также цветут :wub: . И похоже не собираются останавливаться.
Окно юго-западное. Но солнца даже летом не много с 3-х часов до 6-ти, соседние дома закрывают. На зимовку планирую оставить на том же кухонном окне при температуре + 15-20. Сейчас задумалась над тем, как их отгородить от горячего воздуха батарей. Временно закрываю батарею картонкой. И жду стойки под цветы на окно.
Ответить Ответить

Анютко фотография Анютко  27.09.2011 - 16:05

Еще раз вам респект за такие прекрасные цветы!
Ответить Ответить

plus3 фотография plus3  29.09.2011 - 23:46

азалии любят влажность (не сырость!), прохладу (не сквозняки!) и кислую почву. пока плюсовые тампературы, мои стоят на балконе (северо-запад), балдеют, цветут очень пышно. на зиму их планирую занести в квартиру на самое холодное окно. в ботаничке вычитала, что вместо полива дома лучше подкладывать ледышки
Ответить Ответить

Mirabel06 фотография Mirabel06  01.10.2011 - 08:28

у меня была азалия,я ее выходила,хотели ее выбрасывать...цвела почти весь год...не верьте тем,кто говорит,что это капризные цветы!вовсе нет!Нужно лишь только соблюдать несколько "правил". Как уже говорили-она любит холод,ведь это горные растения,а там часты снега,если присмотреться,то бутоны у нее "защищены" от холодов.Очень полезно ставить горшок в снег,она любит холод,ну или как писали,можно и лед подкладывать.Азалия не терпит пересушки земли, погибнет,у нее корни быстро пересыхают. Любит она кислые почвы, в этом помогут специальные подкормки или можно иногда поливать таким составом:лимонную кислоту на кончике ножа на 1л воды.И конечно же,чтобы эта чудная красавица цвела,ей нужен свет,но не обжигающее солнце...
Ответить Ответить

5galynchik фотография 5galynchik  10.05.2012 - 20:44

Я свою держу в постоянно сырой почве, именно сырой. дали мне её сухую, было только пару листиков. Теперь приличный кустик. За зиму адаптировалась и вроде не жалуется. Стоит на юго-восточном окне.
Ответить Ответить

jkta фотография jkta  28.05.2013 - 11:49

Нужен совет!Купила по уценке азалию,в горшке плотно было посажено пять кустиков,решила рассадить.Приготовила земляную смесь,разрезала,присыпала корнивином и посадила/правда горшки пришлось взять больше,чем нужно/поливать сразу или подождать день,ком я за день до пересадки погружала в воду,чем кормить и нужна ли тепличка?

Ответить Ответить

tatyanchik фотография tatyanchik  22.04.2014 - 11:30

любителям азалий посоветовать приобрести в аптеке раствор борной кислоты и использовать его в соотношении 10 капель на литр отстоявшейся воды для полива цветов. Вы будете приятно удивлены результатом.Поливаю свою азалию этим раствором 1 раз в месяц.Мои азалииПрикрепленное изображение

Ответить Ответить