Пермь - Teron.ru

18+
»
Вход Регистрация Пользователи Новые публикации Обновления статуса
« Вернуться к Туризм и отдых

Виза для транзитных пассажиров

Volna фотография Volna  24.10.2008 - 23:31

Например, самолет летит из России в Америку через Франкфурт (Германия). Время в аэропорту Франкфурта между перелетами почти 12 часов. Может ли пассажир, не имея шенгенской визы в паспорте, выйти в город? Насколько я знаю, есть какая-то международная конвенция, подтверждающая право транзитного пассажира передвигаться вне аэропорта в течение 24-х часов по стране. Кто что знает, отпишитесь, пожалуйста!
Ответить Ответить

Tito фотография Tito  25.10.2008 - 00:40

QUOTE (Volna @ 24 октября 2008, 23:31)
Например, самолет летит из России в Америку через Франкфурт (Германия). Время в аэропорту Франкфурта между перелетами почти 12 часов. Может ли пассажир, не имея шенгенской визы в паспорте, выйти в город? Насколько я знаю, есть какая-то международная конвенция, подтверждающая право транзитного пассажира передвигаться вне аэропорта в течение 24-х часов по стране. Кто что знает, отпишитесь, пожалуйста!

Насколько знаю такого права нет, но некоторые (вроде как точно швейцария, англия, ирландия про других не знаю) предоставляют такую возможность...но это не право, то есть все на усмотрение офицера...
Ответить Ответить

gdv1969 фотография gdv1969  25.10.2008 - 08:52

QUOTE (Volna @ 25 октября 2008, 0:31)
Насколько я знаю, есть какая-то международная конвенция, подтверждающая право транзитного пассажира передвигаться вне аэропорта в течение 24-х часов по стране.

Зависит от.....
Помогал оформлять заявление на транзитную визу: Перелёт из Эмиратов в Н.Зеландию через Австралию. В Австралии пассажиры даже самолёт не покидают, однако требуется транзитная виза.
Ответить Ответить

parlog фотография parlog  25.10.2008 - 08:56

в данном случае для граждан рф для транзита виза не требуется, для выхода из аэропорта - требуется.
Ответить Ответить

Test фотография Test  26.10.2008 - 00:42

QUOTE (Tito @ 25 октября 2008, 1:40)
Насколько знаю такого права нет, но некоторые (вроде как точно швейцария, англия, ирландия про других не знаю) предоставляют такую возможность...но это не право, то есть все на усмотрение офицера...

Про Ирландию - информация не верна. Даже наличие транзитной зоны, т. е. возможности нахождения без визы при стыковке менее 24 часов без покидания аэропорта не доказано (по моей информации транзитной зоны там просто нет).
Остаются такие страны как:

Швейцария - возможность покинуть аэропорт, заплатив энную сумму в швейцарских франках пограничникам и оставив у них свой паспорт до возвращения из города. Эта возможность отменяется с вступлением Швейцарии в Шенген ориентировочно в конце этого года.

Великобритания - возможен транзит с выходом из аэропорта для граждан РФ (но не Украины и Беларуси) на усмотрение сотрудников миграционной службы. При этом транзитная зона в аэропортах Великобритании отсутствует, но есть возможность получить разрешение по на 24 часа без выхода из аэропорта также на усмотрение сотрудника миграционной службы.

QUOTE (gdv1969 @ 25 октября 2008, 9:52)
Помогал оформлять заявление на транзитную визу: Перелёт из Эмиратов в Н.Зеландию через Австралию. В Австралии пассажиры даже самолёт не покидают, однако требуется транзитная виза.

Аналогично с США. Как только самолет касается ВПП (например, для посадки пассажиров или дозаправки), то всем пассажирам, находящимся в самолете, нужна транзитная виза, несмотря на то, что они не выходят из самолета.
Сообщение отредактировал Test: 26.10.2008 - 00:47
Ответить Ответить

Elnar M фотография Elnar M  26.10.2008 - 13:33

QUOTE (Volna @ 25 октября 2008, 0:31)
Может ли пассажир, не имея шенгенской визы в паспорте, выйти в город?

Насколько я знаю, есть какая-то международная конвенция, подтверждающая право транзитного пассажира передвигаться вне аэропорта в течение 24-х часов по стране.

1) выйти в город нельзя, только аэропорт, и то их в Германии пару штук транзитных, а Гамбург к примеру такой транзит разрешен лишь в дневное время.

2) 24 часа это по Великобритании (например прилетели в Хитроу, а дальнейший ывылет из Гэтвика), примеров того как людей пускали и не пускали в инете много.
Всё зависит от человечского фактора, пустит ли офицер.
Тоже самое по Ирландии.
Но в Ирландии из аэропорта выходить нельзя.
Ответить Ответить

Test фотография Test  26.10.2008 - 18:05

QUOTE (Убитый @ 26 октября 2008, 14:33)
1) выйти в город нельзя, только аэропорт, и то их в Германии пару штук транзитных, а Гамбург к примеру такой транзит разрешен лишь в дневное время.

Франкфурт и Мюнхен - без ограничений, видимо из-за того, что это хабы Люфтганзы.
Дюссельдорф - только если стыковочные рейсы в одном билете. Авиакомпания при этом запрашивает разрешение на транзит заранее у немецких миграционных властей (хотя и написано, что "пассажир должен вылететь в третью страну в тот же день первым стыковочным рейсом".).
Гамбург - транзит разрешен в дневное время, но на практике лучше там транзитом не пользоваться во избежание разных проблем. Рейс задержат - что тогда делать? Аэропорт закроется на ночь и всё.

QUOTE (Убитый @ 26 октября 2008, 14:33)
Тоже самое по Ирландии.
Но в Ирландии из аэропорта выходить нельзя.

Все же скажу, что там нет транзитной зоны. Не пустят в Ирландию без транзитной визы - даже на самолет не посадят. Ни о каких 24 часах без покидания аэропорта речь не идет.
Сообщение отредактировал Test: 26.10.2008 - 18:09
Ответить Ответить

Volna фотография Volna  26.10.2008 - 20:15

QUOTE (Test @ 26 октября 2008, 18:05)
Франкфурт и Мюнхен - без ограничений, видимо из-за того, что это хабы Люфтганзы.

Вы уверены, что во Франкфурт чтобы выйти специально транзитную визу получать не надо?! Пустят при предъявлении билета Люфтганзы в этот же день??
Ответить Ответить

parlog фотография parlog  26.10.2008 - 21:16

не выпустят из аэропорта. тут имеется в виду сама возможность транзита, хотя при желании и умении планировать можно проехать и через дюссельдорф, и через гамбург.
Ответить Ответить

Test фотография Test  26.10.2008 - 21:47

QUOTE (Volna @ 26 октября 2008, 21:15)
Вы уверены, что во Франкфурт чтобы выйти специально транзитную визу получать не надо?! Пустят при предъявлении билета Люфтганзы в этот же день??

В шенген без визы не попасть. Лет 5 назад давали иногда транзитную визу прямо в аэропорту Амстердама. Сейчас такой практики в Шенгене нет.
Ответить Ответить

Assol фотография Assol  16.05.2014 - 22:32

Подскажите, пожалуйста, срочно, кто знает. Мы купили билеты Алиталия Москва-Рим-Сан-Паулу-Рим-Москва. теперь Алиталия отменила один из наших обратных рейсов и поменяла нам билет на Сан-Паулу-Рим-Милан-Москва. Получается, что у нас будет 2 пересадки в Италии. Получается, что нужна транзитная Шенгенская виза?
Ответить Ответить

maus фотография maus  17.05.2014 - 11:09

Assol (16.05.2014 - 22:32) писал:

Подскажите, пожалуйста, срочно, кто знает. Мы купили билеты Алиталия Москва-Рим-Сан-Паулу-Рим-Москва. теперь Алиталия отменила один из наших обратных рейсов и поменяла нам билет на Сан-Паулу-Рим-Милан-Москва. Получается, что у нас будет 2 пересадки в Италии. Получается, что нужна транзитная Шенгенская виза?

Да, при транзите более чем через два аэропорта в Европе виза нужна 100%
Хз транзитная или обычная
Может как нибудь помутить с билетами и получить обычную - глядишь на год дадут
Ответить Ответить